Laboratórios/ Núcleos

 

1. NUPRA- Núcleo de Pesquisa em Práticas Sociais, Relações estéticas e Processos de Criação

Prof.  Katia Maheirie (coordenadora) maheirie@gmail.com

Prof. Andréa Vieira Zanella (membro)azanella@cfh.ufsc.br

Prof. Kleber Prado Filho  (membro)macanzu@gmail.com

 

2. Laboratório de Psicologia da Saúde e do Desenvolvimento Humano

Prof. Magda do Canto Zurba (coordenadora)macanzu@gmail.com

Prof. Joselma Tavares Frutuoso (membro)frutuoso@cfh.ufsc.br

 

3. LAPAM – Laboratório de Psicologia Ambiental

Prof. Ariane Kuhnen (coordenadora)ariane@cfh.ufsc.br

E-mail: ambiente@cfh.ufsc.br

Telefone: (48) 3721-8574 – Fax.: (48) 3721-9283

 

4. Laboratório de Psicologia do Esporte da Rede Cenesp do Min. do Esporte

Prof. Emilio Takase (coordenador)takase@cfh.ufsc.br

Telefone: (48) 3721-8609

5. Núcleo Margens: modos de vida, família e relações de gênero

Prof. Maria Juracy Toneli (coordenadora)juracy.toneli@gmail.com

Prof. Mara Lago (membro)

Prof. Adriano Beiras (membro)adrianobe@gmail.com

Prof. Mériti Souza (membro)meritisouza@yahoo.com

 

6. LPAP – Laboratório de Pesquisa em Avaliação Psicológica

Prof. Carlos H. Sancineto da Silva Nunes (coordenador)carloshnunes@mac.com

 

7. Núcleo de Avaliação e Desenvolvimento

Prof. Roberto Moraes Cruz (coordenador) robertocruzdr@gmail.com

Prof. Edmilson Antonio Dias (membro)

Prof. Carlos H. Sancineto da Silva Nunes (membro)carloshnunes@mac.com

Telefone: (48) 3721/-9904 – Fax.: (48) 3234-4069

 

8. PSICLIN – Pesquisas em Clínica da Atenção Psicossocial

Prof. Daniela Ribeiro Schneider (coordenador)danischneiderpsi@gmail.com

 

9.NETCOS – Núcleo de Estudos Trabalho e Constituição do Sujeito

Prof. Maria Coutinho Chalfin (coordenadora)Maria.chalfin@ufsc.br

Prof. Suzana Tolfo (membro)srtolfo@yahoo.com.br

Prof. Carlos Naujorks (membro) carlos.naujorks@ufsc.br

 

10. LAPEE – Laboratório de Psicologia escolar e educacional

Prof. Adriano Nuernberg (coordenador) adrianoh@cfh.ufsc.br

Prof. Denise Cord (membro) denise@gmail.com

Prof. Leandro Oltramari (membro) leandrooltramari@gmail.com

Prof. Marivete Gueser (membro) marivete@yahoo.com.br

Prof. Raquel Barros Pinto Miguel (membro) raquelbarros@hotmail.com

 

11. NEMPSIC – Núcleo de Estudos sobre Psicologia, Migrações e Culturas

Prof. Lucienne Martins Borges (coordenadora) lucienne.borges@ufsc.br

Prof. Ana Lúcia M. Marsillac (membro)ana.marsillac@ufsc.br

Prof. Raquel Barros Pinto Miguel (membro)raquelbarros@hotmail.com

 

12.LABPOT – Laboratório de processos de aprendizagem, conhecimento e gestão em organizações e trabalho

Prof. Andrea Valéria Steil (coordenadora) andreasteil@egc.ufsc.br

Prof. Narbal Silva (membro) narbal@cfh.ufsc.br

Prof. Suzana da Rosa Tolfo (membro) srtolfo@yahoo.com.br

Prof. Edite Krawulski (membro) edite@cfh.ufsc.br

Prof. Iúri Novaes Luna (membro) iuri.luna@ufsc.br

 

13. Núcleo de Estudos sobre Deficiência

Prof. Adriano Nuernberg (coordenador) adrianoh@cfh.ufsc.br

 

14. LAPCIP: Laboratório de psicanálise, Processos criativos e Interações Políticas

Prof. Ana Marsilac (coordenadora) ana.marsillac@ufsc.br

Prof. Fernando Aguiar (membro) aguiarfe@hotmail.com

Prof. Louise Lhullier (membro)

 

15. LACCOS – Laboratório de Psicossociologia da comunicação e cognição social

Prof. Brígido Vizeu Camargo (coordenador) brigido.camargo@yahoo.com.br

Prof. Andréa Barbará S. Bousfield (membro) andreabs@gmail.com

Prof. Andréa Isabel Giacomozzi (membro) agiacomozzi@hotmail.com

Telefone: (48) 3721-9067

 16. LIOP – Laboratório de Informação e Orientação Profissional

Prof. Marucia Patta Bardagi (coordenadora) marucia.bardagi@gmail.com

Prof. Iuri Novaes Luna (membro)  iuri.luna@ufsc.br

Prof. Edite Krawulski (membro) edite@cfh.ufsc.br

E-mail: liop@cfh.ufsc.br

Telefone: (48) 3721-8213

 

17. NPPJ – Núcleo de Psicodiagnóstico e Psicologia Jurídica

Prof. Edmilson Antonio Dias (Coordenador) eadpsi@uol.com.br

 

18. NEPeDI – Núcleo de Estudos e Pesquisas em Desenvolvimento Infantil

Prof. Mauro Luís Vieira (coordenador) maurolvieira@gmail.com

Prof.  Ana Maria Xavier Faraco (membro) anna_marbr@yahoo.com.br

 

19.  LABSFAC – Laboratório de psicologia da saúde, família e comunidade

Maria Aparecida Crepaldi (Coordenadora) maria.crepaldi@gmail.com

Carmen Leontina Ojeda Ocampo Moré (membro) carmenloom@gmail.com

Lucienne Martins Borges (membro) lucienne.borges@ufsc.br

Elisangela Boing (membro) elisangelaboing@

20. LPCOG – Laboratório de Psicologia Cognitiva Básica e Aplicada 

Coordenadora: Prof.ª Carolina Baptista Menezes

http://lpcog.paginas.ufsc.br

21.  Laboratório Fator Humano

Prof. Dr. Roberto Moraes Cruz (coord)
Prof. Dr. Hélder Lima Gusso
22. LAPPOT- Laboratório de Psicologia Positiva nas Organizações e no Trabalho

Professor Narbal Silva (Coordenador)

E-mail: narbal.silva@globo.com

Site: www.lappot.ufsc.br

Facebbok: https://www.facebook.com/laboratório de psicologia positiva nas organizações e no trabalho

e-mail: lappot@googlegroups.com